Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Кстовская центральная
районная больница»

Приёмная главного врача: +7 (831) 457-93-49

E-mail: kstovo-crb@yandex.ru

Адрес: 607650, г. Кстово,
ул.Талалушкина, д. 14

Дата публикации: 12 октября 2022

Всемирный день борьбы с ожирением

11 октября - Всемирный день борьбы с ожирением! По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается 650 миллионов взрослых старше 18 лет и более 120 миллионов детей, страдающих ожирением, а в Европе страдают от ожирения 23% женщин и 20% мужчин.

11 октября - Всемирный день борьбы с ожирением!

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается 650 миллионов взрослых старше 18 лет и более 120 миллионов детей, страдающих ожирением, а в Европе страдают от ожирения 23% женщин и 20% мужчин.

Всемирный день борьбы с ожирением сфокусирован на изменении представлений об ожирении, борьбе с ростом распространенности этого заболевания, координации усилий в принятии комплексных мер для решения этой глобальной проблемы современности.

Ожирение относится к одному из пяти основных глобальных факторов риска смертности и способствует развитию 230 осложнений, среди которых такие серьезные заболевания, как сахарный диабет 2 типа, болезни сердца, артериальная гипертензия, дислипидемия, синдром обструктивного апноэ во сне, хроническая болезнь почек, неалкогольная жировая болезнь печени и определенные виды рака (например, рак груди и колоректальный рак), неблагоприятное влияние на репродуктивную систему.

Так, по оценкам ВОЗ, ежегодно 2,8 миллиона человек в мире умирают от последствий лишнего веса.

Основной причиной ожирения становится неправильный образ жизни, выражающийся в малоподвижности, неправильном питании и нахождении в условиях постоянной стрессовой ситуации.

Меры, признанные наиболее эффективными в мировой практике борьбы с ожирением населения:

— снижение доли рафинированных продуктов и фастфуда в рационе;

— разъяснительная работа для взрослых и детей;

— увеличение физической нагрузки;

— внедрение здорового питания в школе и на рабочих местах.

 

Все новости
forVK5807